CV Antonio Nicoletti

  • Home
  • CV Antonio Nicoletti

CURRICULUM VITAE

Antonio Nicoletti

Dati personali

Data e luogo di nascita. 15/04/1980 Cosenza

Residenza: Cosenza

Cittadinanza: italiana

Recapito email: [email protected] 

Esperienze lavorative

  • Dicembre 2019 – in corso FORMEZ S.p.A.

Ruolo: Incarico per Assistenza Tecnica  

Progetto “SPRONACAL”, “Supporto alla Programmazione Nazionale della Regione Calabria”: definizione e analisi di un set di indicatori, elaborazione di strumenti di rilevazione, analisi ed elaborazione dei dati, monitoraggio sul sistema informativo locale

  • Ottobre 2016 – luglio 2018 FORMEZ S.p.A.

Ruolo: Incarico per Assistenza Tecnica 

Progetto SU.TE.CA., “Supporto Tecnico alla Regione Calabria”: predisposizione del materiale informativo e di comunicazione web, creazione di questionari per la valutazione dell’efficacia della campagna di comunicazione e realizzazione di indicatori statistici divulgati sui canali web a disposizione

  • Ottobre 2017 – marzo 2018 Comunità delle Università del Mediterraneo

Ruolo: Prestazione d’opera / Project Executive

Progetto Open Imprese Cosenza: valorizzazione del patrimonio statistico/informativo dell’Ente Camera di Commercio di Cosenza, creazione di indicatori e analisi dei dati per livello territoriale.

  • Novembre 2013 – gennaio 2014 Se.G.I. SRL, Montalto Uffugo

Ruolo: Project Leader – collaborazione a progetto  

Sviluppo dei dati statistici interni e ottimizzazione delle procedure per il controllo della gestione aziendale. Somministrazione di questionari a dipendenti selezionati, utili all’analisi delle performance.

  • Chi Quadro, S. Fili (maggio 2013 – ottobre 2013; marzo 2012 – settembre 2012; gennaio 2011 – settembre 2011; gennaio 2006 – dicembre 2006)

Ruolo: Project executive all’interno dell’ azienda per sondaggi e ricerche

Sondaggi di opinioni, customer satisfaction e indagini di mercato realizzati per conto di pubbliche amministrazioni, imprese e partiti politici. Responsabile di comunicazione e degli adempimenti normativi AGCOM.

  • Associazione Libera Statistica, S. Fili (ottobre 2012 – aprile 2013; ott. 2011 – febbraio 2012)

Ruolo: Pubblicazioni e studi scientifici per la diffusione della cultura Statistica.

Annuario Statistico Provinciale di Cosenza 2012 (testo dotato di codice ISBN).

  • Marzo 2010 – luglio 2010  UNICAL – Dipartimento di Economia Statistica

Ruolo: Assistente alla didattica    

Supporto alle attività didattiche, alle attività di esercitazione, di laboratorio e di impostazione ed esecuzione di elaborati e progetti. Studio e realizzazione di indicatori statistici, tavole di mortalità, proiezione delle popolazioni ect.

  • Maggio 2008 – maggio 2011 Studi professionali, Dott. A. Atteritano e Dott. A. Mancina

Ruolo: Tirocinante    

Supporto alle attività professionali svolte dagli esperti contabili sia per la gestione ordinaria della contabilità delle imprese che nell’ analisi dei dati di bilancio

  • UNICAL

Ruolo: Collaborazione a progetto    

Tutor d’aula (settembre 2009 – ottobre 2009; gennaio 2008 – luglio 2008).

Operatore di l’indagine tramite interviste con domande sostitutive a questioni sensibili (settembre 2008 – ottobre 2008)

Ruolo: Stager   

Operatore di raccolta ed elaborazione dei dati sull’incidentalità

  • Marzo 2005 – luglio 2005  Sial Servizi

Ruolo: Project Executive   

Responsabile, presso il distretto di Rende, al riordino ed elaborazione dati  per il progetto “Monitoraggio degli allevamenti ovini e caprini in Calabria

Esperienze politiche –Amministrative – Associazionismo – volontariato

  • Comune di S. Giovanni in Fiore

Ruolo:

Assessore Urbanistica e Governo del Territorio, Politiche Agricole, Turismo, Sport e Tempo Libero (Luglio 2015 – aprile 2018);

Consigliere comunale e membro delle commissioni: “Sviluppo e gestione del territorio”, “Politiche sociali” (giugno 2011 – ottobre 2014)

Presidente commissione “Politiche Sociali”; membro commissioni: “Politica Istituzionale, Bilancio e Programmazione, Decentramento e Personale “ e “Sviluppo e Gestione del Territorio” (maggio 2010 – febbraio 2011)

  • Giugno 2014 – ottobre 2016 Associazione Nazionale Comuni d’Italia

Ruolo: Responsabile Provinciale Anci Giovane

Promotore di attività per la formazione dei giovani amministratori. Studio delle opportunità e delle deficienze nell’ambito politico del territorio della provincia di Cosenza. Promotore dell’Anagrafe Giovani Amministratori della provincia cosentina.

  • Aprile 2006 – marzo 2011 Pro Loco S. Giovanni in Fiore

Ruolo: Presidente

Ideatore di un Master Plan per il rilancio dell’associazione. Responsabile della comunicazione pubblica per la creazione di un processo partecipato ed accessibile. Responsabile progettazione, realizzazione e rendicontazione degli eventi e delle manifestazioni. Responsabile delle relazioni pubbliche con istituzioni, organi di stampa, artisti e imprenditori del settore turistico e dello spettacolo. Responsabile per accreditamento al Servizio Civile Nazionale.  Coordinatore e sviluppatore dei procedimenti amministrativi e gestionali.

Istruzione

  • Dicembre 2018  Accademia di Belle Arti Fidia – Stefanaconi (VV)

Master I livello: “La didattica, la funzione del docente e l’integrazione degli alunni con Bisogni Educativi Speciali”.

  • Luglio 2013 – ottobre 2014  ANCI – Roma

FORSAM  – Corso di Formazione Specialistica Giovani Amministratori

  • maggio 2008   UNICAL – Dipartimento di Sociologia e di Scienza Politica  

III Convegno Nazionale “Turismo sostenibile: ieri, oggi, domani”

  • Aprile 2008   Fondazione Antonio Guarasci

L’immigrazione in Italia: Aspetti Demografici e Socio-Economici

  • Novembre 2007 – febbraio 2011  UNICAL

Dottore di ricerca in “Storia economica, demografia, istituzioni e società nei paesi mediterranei

  • Gennaio 2006 UNICAL

Laurea Magistrale in Economia aziendale

Conoscenze linguistiche

Inglese buono

Francese buono